◆ 紅葉と新京成バス | |
「終着地の風景」のコーナーに、各路線の紅葉した風景を追加したいと思い撮影した写真を、1つのページにまとめました。 新京成バスが定期路線を運行している道路の紅葉をお届けします。 お気に入りの風景が見つかったら、ぜひバスの旅にお出かけください。 |
まずは、新京成バスで一番の紅葉の名所と思われる、松戸新京成バス
牧の原線の常盤平駅系統から。 [常2]牧の原団地行。 3029 さくら通り入口にて 2016年11月13日 |
|
[常2]牧の原団地行。 3058 さくら通り入口にて 2016年11月13日 |
|
[常2]牧の原団地行。 3058 さくら通り入口-常盤平支所前にて 2016年11月13日 |
|
[常2]常盤平駅行。 3058 常盤平支所前-さくら通り入口にて 2016年11月13日 |
|
常盤平支所前にて 2016年11月13日 |
|
[常2]常盤平駅行。 3058 公団入口-常盤平支所前にて 2016年11月13日 |
|
[常2]常盤平駅行。 3058 公団入口-常盤平支所前にて 2016年11月13日 |
|
[常2]常盤平駅行。 3058 常盤平支所前にて 2016年11月13日 |
|
[常2]常盤平駅行。 3058 常盤平支所前にて 2016年11月13日 |
|
[常2]牧の原団地行。 3058 常盤平支所前-公団入口にて 2016年11月13日 |
|
[常2]牧の原団地行。 3058 常盤平支所前-公団入口にて 2016年11月13日 |
|
[常2]牧の原団地行。 3058 常盤平支所前-公団入口にて 2016年11月13日 |
|
公団入口にて 2016年11月13日 |
|
牧の原小学校にて 2016年11月13日 |
|
牧の原小学校にて 2016年11月13日 |
|
[常2]牧の原団地行。 3058 牧の原小学校-官舎前にて 2016年11月13日 |
|
[常2]常盤平駅行。 3058 牧の原団地-官舎前にて 2016年11月13日 |
|
[常2]牧の原団地行。 3049 官舎前-牧の原団地にて 2016年11月13日 |
|
ここからは、牧の原線の八柱駅行系統。 八柱駅行のりば。 牧の原小学校にて 2016年11月13日 |
|
[八柱1]八柱駅行。 3029 官舎前-牧の原小学校にて 2016年11月13日 |
|
官舎前にて 2016年11月13日 |
|
[八柱1]八柱駅行。 3030 牧の原団地-官舎前にて 2016年11月13日 |
|
場所は変わって、船橋新京成バスの前原線。 沿線に広がる旧:前原団地は、アルビス前原を中心に再開発が進みましたが、沿道の樹木はそのまま残された為、見事な紅葉を拝めます。 [津11]津田沼駅行。 2708 管理事務所前-デュオヒルズ前にて 2016年11月17日 |
|
[津11]津田沼駅行。 2708 管理事務所前-デュオヒルズ前にて 2016年11月17日 |
|
[津11]津田沼駅行。 2708 デュオヒルズ前にて 2016年11月17日 |
|
[津10]公団東口経由
千葉病院前行。 2710 前原西-デュオヒルズ前にて 2016年11月17日 |
|
[津10]公団東口経由
千葉病院前行。 2710 前原西-デュオヒルズ前にて 2016年11月17日 |
|
[津10]公団東口経由
津田沼駅行。 2705 管理事務所前-デュオヒルズ前にて 2016年11月17日 |
|
デュオヒルズ前にて 2016年11月17日 |
|
遅延した[津10]系統と、ほぼ定刻通りの[津10]系統が接近した2台の間に、送り込みの回送車が挟まるという偶然生まれた前原線ラッシュ。 [津10]公団東口経由 千葉病院前行。 2718・2711・2708 デュオヒルズ前-管理事務所前にて 2016年11月17日 |
|
続いては、船橋新京成バスの古和釜線・高根公団線・津田沼線が通過する北習志野駅前。 折返し、[小室01]小室駅行。 1412 店舗前-北習志野駅にて 2016年11月17日 |
|
[習03]北習志野駅行。 1403 北習志野花輪病院前-店舗前にて 2016年11月17日 |
|
[習06]第二小学校入口経由
北習志野駅行。 2028 北習志野花輪病院前-店舗前にて 2016年11月17日 |
|
[小室01]小室駅行。 1412 店舗前-第一小学校前にて 2016年11月17日 |
|
[津04]千葉日大一高経由
北習志野駅行。 2301 北習志野花輪病院前-店舗前にて 2016年11月17日 |
|
[津04]千葉日大一高経由
北習志野駅行。 2301 北習志野花輪病院前-店舗前にて 2016年11月17日 |
|
[習04]千葉徳洲会病院経由
高根公団駅行。 1403 店舗前-第一小学校前にて 2016年11月17日 |
|
第一小学校前にて 2016年11月17日 |
|
お次は、船橋新京成バスの高根公団線・海老が作線が通過する高根公団駅前。 [高01]高根公団駅行。 1403 高根台保育園-高根公団駅にて 2016年11月26日 |
|
[習04]千葉徳洲会病院経由
北習志野駅行。 1411 高根公団駅-千葉徳洲会病院にて 2016年11月17日 |
|
[高01]さつき台行。 1403 高根公団駅-高根台保育園にて 2016年11月17日 |
|
[高01]さつき台行。 1403 高根公団駅-高根台保育園にて 2016年11月17日 |
|
[高01]さつき台行。 1403 高根公団駅-高根台保育園にて 2016年11月17日 |
|
[高01]高根公団駅行
/ [高01]さつき台行。 1416・1403 高根公団駅-高根台保育園にて 2016年11月17日 |
|
[習04]千葉徳洲会病院経由
北習志野駅行。 1402 高根公団駅-千葉徳洲会病院にて 2016年11月17日 |
|
最後は、松戸新京成バスの小金原線。 小金原団地の中に、紅葉が綺麗な並木道が続きます。 [小金4]左回り 小金原バス案内所行。 3046 殿内-バス案内所にて 2016年11月17日 |
|
[小金2]右回り
小金原バス案内所行。 3038 行政センター-バス案内所にて 2016年11月17日 |
|
[小金3]左回り
北小金駅行。 3020 久保下-行政センターにて 2016年11月17日 |
|
[小金3]左回り
北小金駅行。 3020 久保下-行政センターにて 2016年11月17日 |
|
久保下にて 2016年11月17日 |
|
[小金1]右回り
北小金駅行。 3017 行政センター-久保下にて 2016年11月17日 |
|
[小金1]右回り
北小金駅行。 3017 久保下-向原にて 2016年11月17日 |
|
[小金4]左回り
小金原バス案内所行。 3018 久保下にて 2016年11月17日 |
|
久保下にて 2016年11月17日 |
|
八柱駅行が貝の花方面へ左折してしまう為、その手前に[八柱8]系統の為に設けられた「いちょう通り」停留所。 秋にはいちょうの名所となるが、「いちょう」なのにバス停のデザインは紫陽花という、趣深い仕様。 いちょう通りにて 2016年11月17日 |
|
いちょう通りにて 2016年11月17日 |
|
[小金1]右回り
北小金駅行。 3019 行政センター-久保下にて 2016年11月17日 |
|
[八柱8]八柱駅行。 3422 バス案内所-いちょう通りにて 2016年11月17日 |