◆ 松戸新京成バス 小金原線 ダイヤ改正 | |
2019年10月25日(金)に、松戸新京成バス
小金原線がダイヤ改正を実施しました。 主な変更点は、テラスモール松戸の開業に伴う、テラスモール松戸発着便および経由便の開設と、 [小金7]を除く小金原線+幸田線の系統番号の、路線番号への変更です。 |
■2019年10月24日(木) [小金7]を除く、小金原線・幸田線の漢字系統の廃止 | |
2019年10月24日(木)、ダイヤ改正前に新松戸駅を最後に出発する"漢字系統"の小金原線。 [小金52]貝の花行。 3041 新松戸駅にて 2019年10月24日 |
|
[小金52]貝の花行。 3041 新松戸駅にて 2019年10月24日 |
|
2019年10月24日(木)、ダイヤ改正前に八柱駅を最後に出発する小金原線。 [八柱8]小金原団地循環。 3035 八柱駅にて 2019年10月24日 |
|
[八柱8]小金原団地循環。 3035 八柱駅にて 2019年10月24日 |
|
路線番号への切り替え作業が進む、北小金駅の2番ポール。 北小金駅にて 2019年10月24日 |
|
一部、漢字系統の表記も。 北小金駅にて 2019年10月24日 |
|
2019年10月24日(木)、ダイヤ改正前に北小金駅を最後に出発する小金原線。 [小金2]深夜バス 右回り バス案内所行。 3017 北小金駅にて 2019年10月24日 |
|
[小金2]深夜バス
右回り バス案内所行。 3017 北小金駅にて 2019年10月24日 |
|
[小金2]深夜バス
右回り バス案内所行。 3017 北小金駅にて 2019年10月24日 |
|
[小金2]深夜バス
右回り バス案内所行。 3017 小金原操車場にて 2019年10月25日 |
|
■2019年10月25日(金) 起点から方面ごとにまとめた路線番号への変更 | |
ダイヤ改正当日の朝。 3017 小金原操車場にて 2019年10月25日 |
|
【小金3→[L3]】 ダイヤ改正当日、路線番号に切り替わった運行初便は、バス案内所 AM5:18発。 [L3]左回り 北小金駅行。 3017 バス案内所にて 2019年10月25日 |
|
【小金53→[14]】 路線番号に切り替わった運行2便目は、森のホール21公園中央口 AM5:27発。 [14]新松戸駅行。 3028 貝の花にて 2019年10月25日 |
|
■テラスモール松戸停留所の新設と、テラスモール松戸発着便・経由便の開設。 | |
テラスモール松戸の隣接地に、テラスモール松戸停留所が新設されました。 始発の急行 新松戸駅行に加え、八柱駅および貝の花発の新松戸駅行も乗り入れます。 ※[13]北小金駅行は、後述のテラスモール松戸北口停留所のみ停車。 テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
平日は1時間あたり3〜4便程度、土日は1時間に4〜5便乗り入れます。 テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
デジタルサイネージに加え、その音声を流すスピーカーも設置されています。 テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
[14A]急行
新松戸駅行。 3059 テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
[14A]急行
新松戸駅行。 3059 テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
{14A}急行
テラスモール松戸行は、房山停留所を通過すると、テラスモール松戸の手前で交差点を右折します。 [14A]急行 テラスモール松戸行。 3432 新松戸駅-テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
路地に入ったら、すぐに右折しテラスモール松戸停留所へと続く狭い路地へ。 [14A]テラスモール松戸経由 新松戸駅行。 3434 テラスモール松戸北口-テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
[14A]テラスモール松戸経由
新松戸駅行。 3434 テラスモール松戸北口-テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
[14A]テラスモール松戸経由
新松戸駅行。 3434 テラスモール松戸北口-テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
[14A]テラスモール松戸経由
新松戸駅行。 3434 テラスモール松戸北口-テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
[14A]テラスモール松戸経由
新松戸駅行。 3434 [14A]急行 新松戸駅行。 3432 テラスモール松戸にて 2019年11月9日 |
|
けやき通り沿い、モールの前に位置する「テラスモール松戸北口」停留所。 店舗入口にはこちらの停留所の方が近いので、八柱駅からテラスモール松戸に行く場合は、こちらで降りた方が近いです。 テラスモール松戸北口にて 2019年11月9日 |
|
[14A]テラスモール松戸経由
新松戸駅行。 3727 テラスモール松戸北口にて 2019年11月9日 |
|
[14A]テラスモール松戸経由
新松戸駅行。 3747 テラスモール松戸北口にて 2019年11月9日 |
|
「テラスモール松戸へのお出かけはSuicaで」という内容のJR東日本のポスター。 これはもしや、松戸新京成バス? 2019年11月2日 |
|
■路線番号になった小金原線。 | |
【小金1→[R1]】 [R1]右回り 小金原団地循環。 3045 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
[R1]右回り
小金原団地循環。 3040 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
[R1]右回り
小金原団地循環。 3040 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
【小金2→[R2]】 [R2]右回り バス案内所行。 3046 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
[R2]右回り
バス案内所行。 3047 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
【小金3→[L3]】 [L3]左回り 小金原団地循環。 3018 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
[L3]左回り
小金原団地循環。 3021 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
[L3]左回り
北小金駅行。 3045 バス案内所にて 2019年11月1日 |
|
【小金4→[L4]】 [L4]左回り バス案内所行。 3041 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
【小金13→[L13]】 [L13]北小金駅行。 3038 小金小学校-北小金駅入口にて 2019年11月29日 |
|
系統番号変更後の停留所の表記。 北小金駅入口にて 2019年11月29日 |
|
【八柱8→[12]】 [12]小金原団地循環。 3748 八柱駅にて 2019年10月26日 |
|
[12]小金原団地循環。 3748 八柱駅にて 2019年10月26日 |
|
[12]小金原団地循環。 3307 八柱駅にて 2019年10月26日 |
|
【八柱9→[12]】 [12]バス案内所行。 3306 八柱駅にて 2019年10月31日 |
|
[12]バス案内所行。 3306 八柱駅にて 2019年10月31日 |
|
3306 小金原操車場にて 2019年10月31日 |
|
3306 小金原操車場にて 2019年10月31日 |
|
[12]バス案内所行。 3307 八柱駅にて 2019年11月1日 |
|
[12]バス案内所行。 3307 八柱駅にて 2019年11月1日 |
|
3307 小金原操車場にて 2019年11月1日 |
|
[12]バス案内所行。 3015 [八柱1]牧の原団地行。 3023 八柱駅にて 2019年11月6日 |
|
[12]バス案内所行。 3015 [八柱1]牧の原団地行。 3023 八柱駅にて 2019年11月6日 |
|
3015 小金原操車場にて 2019年11月6日 |
|
【小金5→[13]】 [13]貝の花小循環。 3421 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
[13]貝の花小循環。 3420 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
【小金6→[13]】 [13]貝の花小学校経由 貝の花行。 3424 北小金駅にて 2019年11月12日 |
|
[13]貝の花小学校経由
貝の花行。 3424 北小金駅にて 2019年11月12日 |
|
[13]貝の花行を撮りに行ったら、旧系統番号の[小金6]が来た光景。 [小金6]貝の花行。 3423 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
新番号と旧番号の並びは貴重かも? [L4]左回り バス案内所行。 3038 [小金6]貝の花行。 3423 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
北小金駅からテラスモール松戸へは、[13]貝の花小循環・[13]貝の花行で。 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
【小金7】 小金原線の系統番号で、唯一生き残った[小金7]。 [小金7]萬福寺前経由 バス案内所行。 3422 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
【小金51→[14]】 [14]八柱駅行。 3308 新松戸駅にて 2019年10月26日 |
|
[14]八柱駅行。 3308 新松戸駅にて 2019年10月26日 |
|
【小金52→[14]】 [14]貝の花行。 3746 新松戸駅にて 2019年11月6日 |
|
新松戸駅のバスのりば案内。 小金原線はBのりばから。 新松戸駅にて 2019年11月2日 |
|
[14]八柱駅行。 3747 新松戸郵便局前-小金中学校にて 2019年10月26日 |
|
【新規[14A]】 テラスモール松戸開業に伴い開設された、新松戸駅-テラスモール松戸間の急行便と、八柱駅および貝の花発 テラスモール松戸経由 新松戸駅行は[14A]。 [14A]急行 テラスモール松戸行。 3022 新松戸駅にて 2019年11月2日 |
|
[14A]急行
テラスモール松戸行。 3425 新松戸郵便局前-小金中学校にて 2019年10月26日 |
|
【新規[14A]】 [14A]テラスモール松戸経由 新松戸駅行。 3418 八柱駅にて 2019年10月26日 |
|
[14A]テラスモール松戸経由
新松戸駅行。 3746 八柱駅にて 2019年11月2日 |
|
八柱駅のバスのりば案内。 小金原線はBのりばから。 八柱駅にて 2019年10月26日 |
|
【小金23→[23]】 [23]西新田経由 バス案内所行。 3421 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
[23]西新田経由
バス案内所行。 3421 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
■幸田線[小金31]は、[10]へ。 | |
【小金31→[10]】 幸田線は今回のダイヤ改正には含まれていませんが、従来の[小金31]の系統番号から、路線番号[10]に変更が行われました。 [10]幸田循環。 3420 北小金駅にて 2019年11月12日 |
|
[13]貝の花小学校経由
貝の花行。 3424 [10]幸田循環。 3420 北小金駅にて 2019年11月12日 |
|
[10]幸田循環。 3422 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
北小金駅から流山運転免許センターへは、[10]幸田循環で。 北小金駅にて 2019年11月2日 |
|
[13]貝の花小循環。 3421 [10]幸田循環。 3422 北小金駅にて 2019年11月2日 |