◆ 船橋新京成バス 豊富線 習志野営業所へ移管 |
2019年11月16日(土)に、かねてより部分移管されていた船橋新京成バスの豊富線が、 鎌ヶ谷営業所から習志野営業所に完全移管されました。 移管に伴い、鎌ヶ谷営業所から1416〜1418の3台が習志野営業所に移籍し、2755〜2757として運行を開始しました。 このページでは、鎌ヶ谷営業所によるラストランと、移籍した2755〜2757の話題を中心に取り扱います。 |
■2019年11月15日(金) 鎌ヶ谷営業所による豊富線 最終運行日 | |
[船22A]東船橋駅経由
船橋駅北口行。 1724 [東01C]船橋整形外科クリニック経由 飯山満駅行。 2725 東船橋駅にて 2019年11月15日 |
|
鎌ヶ谷営業所の車両による、豊富線最後の東船橋駅経由便(上り)。 [船22A]東船橋駅経由 船橋駅北口行。 1723 東船橋駅にて 2019年11月15日 |
|
[東50]吹上経由
船橋グリーンハイツ行。 F-132 [船22A]東船橋駅経由 船橋駅北口行。 1723 東船橋駅にて 2019年11月15日 |
|
[東50]吹上経由
船橋グリーンハイツ行。 F-132 [船22A]東船橋駅経由 船橋駅北口行。 1723 東船橋駅にて 2019年11月15日 |
|
[東50]吹上経由
船橋グリーンハイツ行。 F-132 [船22A]東船橋駅経由 船橋駅北口行。 1723 東船橋駅にて 2019年11月15日 |
|
豊富線と芝山線が発着する船橋駅北口4番乗り場。 船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
今後、この乗り場には習志野営業所の車両しか来なくなるので、ポールのデザインが習志野カラーに変わるか否か。 船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
[船22B]船橋整形外科クリニック経由
古和釜十字路行。 1724 船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
[船22B]船橋整形外科クリニック経由
古和釜十字路行。 1724 船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
[船22B]船橋整形外科クリニック経由
古和釜十字路行。 1724 船橋駅北口-天沼にて 2019年11月15日 |
|
[習03]古和釜十字路行。 1406 [船23]船橋駅北口行。 1725 北習志野駅にて 2019年11月15日 |
|
鎌ヶ谷営業所の車両による、豊富線最後の船橋駅乗り入れ。 [船22A]東船橋駅経由 古和釜十字路行。 1422 船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
[船22A]東船橋駅経由
古和釜十字路行。 1422 船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
鎌ヶ谷営業所の車両による、豊富線ラストラン。 [船22A]東船橋駅経由 古和釜十字路行。 1422 船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
[船22A]東船橋駅経由
古和釜十字路行。 1422 船橋駅北口にて 2019年11月15日 |
|
鎌ヶ谷営業所の車両による、豊富線最後の東船橋駅経由便。 [船22A]東船橋駅経由 古和釜十字路行。 1422 東船橋駅にて 2019年11月15日 |
|
11月16日以降、東船橋駅に乗り入れる鎌ヶ谷営業所の路線は、船橋グリーンハイツ線のみになりました。 [船22A]東船橋駅経由 古和釜十字路行。 1422 東船橋駅にて 2019年11月15日 |
|
■鎌ヶ谷営業所の1416〜1418が習志野営業所に移籍し、2755〜2757として運行開始 | |
ダイヤ改正日より一足早く、鎌ヶ谷営業所から習志野営業所に移籍した元1416号車。 習志野営業所では、2755号車として運行開始。 2755 金掘-リッチランド豊南郷にて 2019年10月17日 |
|
回送。 2755 金掘-リッチランド豊南郷にて 2019年10月17日 |
|
[船21]高根木戸駅経由
船橋駅北口行。 2755 リッチランド豊南郷-金掘にて 2019年10月17日 |
|
[船21]高根木戸駅経由
船橋駅北口行。 2755 リッチランド豊南郷-金掘にて 2019年10月17日 |
|
[船21]高根木戸駅経由
船橋駅北口行。 2755 金掘にて 2019年10月17日 |
|
[船28A]東船橋駅経由
船橋駅北口行。 2755 飯山満駅にて 2019年10月19日 |
|
[船28C]船橋整形外科クリニック経由
飯山満駅行。 2755 天沼-船橋駅北口にて 2019年12月16日 |
|
[船28C]船橋整形外科クリニック経由
飯山満駅行。 2755 船橋駅北口にて 2019年12月16日 |
|
[船28C]船橋整形外科クリニック経由
飯山満駅行。 2755 船橋駅北口にて 2019年12月16日 |
|
[習03]古和釜十字路行。 2755 [習04]千葉徳洲会病院経由 高根公団駅行。 1422 [習03]古和釜十字路行。 1419 北習志野駅にて 2019年11月9日 |
|
回送。 2015 [習03]古和釜十字路行。 2755 北習志野駅にて 2019年11月9日 |
|
[習03]古和釜十字路行。 2755 北習志野駅にて 2019年11月9日 |
|
ダイヤ改正に合わせ、鎌ヶ谷営業所から習志野営業所に移籍した元1417号車。 習志野営業所では、2756号車として運行開始。 [船22B]船橋整形外科クリニック経由 古和釜十字路行。 2756 船橋駅北口-天沼にて 2019年11月18日 |
|
[津04]千葉日大一高経由
北習志野駅行。 2756 津田沼駅にて 2019年11月26日 |
|
[津04]千葉日大一高経由
北習志野駅行。 2756 津田沼駅にて 2019年11月26日 |
|
鎌ヶ谷カラーの中型車が、津田沼線の深夜バスに充当される貴重な光景。 [習06]深夜バス 習志野車庫行。 2756 北習志野駅にて 2019年11月26日 |
|
[習06]深夜バス
習志野車庫行。 2756 北習志野駅にて 2019年11月26日 |
|
[津04]千葉日大一高経由
北習志野駅行。 2756 津田沼駅にて 2019年12月25日 |
|
回送。 2756 [小室01]小室駅行。 1724 北習志野駅にて 2019年12月25日 |
|
[津04]千葉日大一高経由
津田沼駅行。 2756 北習志野駅にて 2019年12月25日 |
|
[津04]千葉日大一高経由
津田沼駅行。 2756 北習志野駅にて 2019年12月25日 |
|
ダイヤ改正に合わせ、鎌ヶ谷営業所から習志野営業所に移籍した元1418号車。 習志野営業所では、2757号車として運行開始。 [船23B]船橋整形外科クリニック経由 北習志野駅行。 2757 船橋駅北口-天沼にて 2019年11月18日 |
|
[船23B]船橋整形外科クリニック経由
北習志野駅行。 2757 船橋駅北口-天沼にて 2019年11月18日 |
|
[船22B]船橋整形外科クリニック経由
古和釜十字路行。 2757 天沼-船橋駅北口にて 2019年12月16日 |
|
[船22B]船橋整形外科クリニック経由
古和釜十字路行。 2757 船橋駅北口にて 2019年12月16日 |
|
[船22B]船橋整形外科クリニック経由
古和釜十字路行。 2757 船橋駅北口にて 2019年12月16日 |
|
[船35]森のシティ経由
建鉄循環行。 1007 [船22B]船橋整形外科クリニック経由 古和釜十字路行。 2757 船橋駅北口にて 2019年12月16日 |
|
[船53]米ヶ崎経由
船橋グリーンハイツ行。 1016 [船22B]船橋整形外科クリニック経由 古和釜十字路行。 2757 船橋駅北口にて 2019年12月16日 |