◆ 船橋新京成バス 芝山線・豊富線・津田沼線ダイヤ改正 | |
2020年12月19日(土)に、船橋新京成バス
芝山線・豊富線・津田沼線がダイヤ改正を実施しました。 主な変更点は、芝山線の土曜休日における船橋駅北口への乗り入れ廃止と減便。 また、芝山線の出入庫の為に、豊富線に[東03]東船橋駅-北習志野駅の区間便を新設。 更に、習志野車庫から北習志野駅への出入庫は、津田沼線[習06]として運行されます。 |
■ 2020年12月19日(土) [東03]系統の運行開始 | |
[東03]系統の運行初便 2020年12月19日(土) 7:42発 [東03]高根木戸駅経由 東船橋駅行。 2725 北習志野駅にて 2020年12月19日 |
|
[東03]高根木戸駅経由
東船橋駅行。 2725 北習志野駅にて 2020年12月19日 |
|
[東03]高根木戸駅経由
東船橋駅行。 2725 北習志野駅にて 2020年12月19日 |
|
[東03]高根木戸駅経由
東船橋駅行。 2725 北習志野駅にて 2020年12月19日 |
|
[東03]高根木戸駅経由
東船橋駅行。 2725 北習志野駅にて 2020年12月19日 |
|
[東03]高根木戸駅経由
東船橋駅行。 2725 東船橋駅入口-東船橋駅にて 2020年12月19日 |
|
■ 土曜・休日の芝山線は、船橋駅への乗り入れが無くなり[東01][東01C]のみの運行に | |
土曜休日の芝山線運行時間帯が大幅に縮小され、始発は東船橋駅8時15分発の[東01C]船橋整形外科クリニック経由
飯山満駅行から運行開始。 [東03]系統で東船橋駅に到着した車両は、ここから芝山線の運用に就きます。 [東01C]船橋整形外科クリニック経由 飯山満駅行。 2725 東船橋駅にて 2020年12月19日 |
|
[東01C]船橋整形外科クリニック経由
飯山満駅行。 2725 東船橋駅にて 2020年12月19日 |
|
[東01C]船橋整形外科クリニック経由
飯山満駅行。 2725 東船橋駅にて 2020年12月19日 |
|
■ 芝山線の車両の出入庫 | |
芝山線で運用される車両は、まず習志野車庫から[習06]系統で北習志野駅へ。 更に、新設された[東03]系統で東船橋駅に向かい、芝山線の運用に入る。 [習06]第二小学校入口経由 北習志野駅行。 2722 習志野車庫-朋和産業本社にて 2020年12月20日 |
|
この日の芝山線運用車両は、2722と2723の2台。 2722・2723 芝山休憩所にて 2020年12月20日 |
|
芝山線で運用された車両は、東船橋駅発18時45分と19時15分に設定された[東03]系統で北習志野駅に行き、更に[習06]系統で習志野車庫へ帰還。 [東03]高根木戸駅経由 北習志野駅行。 2723 東船橋駅にて 2020年12月20日 |
|
1日2便のみの運行ですが、最終バスの赤枠表示はきっちり行われていました。 [東03]高根木戸駅経由 北習志野駅行。 2723 東船橋駅にて 2020年12月20日 |