◆ 船橋新京成バス 津田沼グリーンハイツ線・三山線ダイヤ改正 | |
2022年10月16日に、津田沼グリーンハイツ線と三山線のダイヤ改正が行われました。 主な変更点は、津田沼駅からフレッシュタウンを経由して、二宮神社前に至る[津07]系統の新設。 田喜野井小学校停留所の新設・エクセレントシティ津田沼前原停留所の改称です。 尚、系統番号の[津07]、田喜野井小学校停留所、津田沼グリーンハイツ停留所のAB乗り場と、 復活づくしの内容となっております。 |
■ [津07]急行 フレッシュタウン経由 津田沼駅行 2022年10月16日運行開始 | |
2022年10月16日(日)より、二宮神社前停留所から、津田沼グリーンハイツ・フレッシュタウンを経由して、津田沼駅に至る系統が新設されました。 [津07]急行 フレッシュタウン経由 津田沼駅行。 2724 二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
系統番号に、二宮神社前経由
大久保行で使用されていた[津07]が割り振られており、経路は異なるものの同じ停留所に同じ系統番号が復活しました。 [津07]急行 フレッシュタウン経由 津田沼駅行。 2724 二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
2022年10月16日(日)
AM7:19、[津07]初便。 [津07]急行 フレッシュタウン経由 津田沼駅行。 2724 二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
2022年10月16日(日)
AM7:19、[津07]初便。 [津07]急行 フレッシュタウン経由 津田沼駅行。 2724 二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
今回のダイヤ改正で誕生したジェントルピンクの停留所。 事業者によっては、このようなタイプは他にも見受けられますが、盤面に行先を表示するのをやめたようです。 二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
津田沼駅行のダイヤ ※2022年10月16日時点 日中は、薬園台二丁目経由便が毎時2本、フレッシュタウン経由便が毎時1本の構成です。 二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
[津07]と[津08]の略図です。 お乗り間違えのないように。 二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
二宮神社前にて 2022年10月16日 |
|
[津07]急行
フレッシュタウン経由 津田沼駅行。 2724 二宮神社前-旭ヶ丘にて 2022年10月16日 |
|
■ [津07]急行 フレッシュタウン経由 二宮神社前行 2022年10月16日運行開始 | |
[津07]系統の下り初便の出発のタイミングに、三山線の[津08]と並ぶ、新しい時代の幕開けを現すような瞬間。 [津07]急行 フレッシュタウン経由 二宮神社前行。 2730 [津08]薬園台二丁目経由 二宮神社前行。 2754 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
2022年10月16日(日)
AM8:43、[津07]下り初便。 [津07]急行 フレッシュタウン経由 二宮神社前行。 2730 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
2022年10月16日(日)
AM8:43、[津07]下り初便。 [津07]急行 フレッシュタウン経由 二宮神社前行。 2730 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
津田沼グリーンハイツ線、A乗り場。 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
津田沼グリーンハイツ線は、[津07][津17][津18]の3系統での運行となります。 また、三山線の田喜野井-二宮神社前間の利用者は、[津07]と[津08]を選んで利用することが出来るようになりました。 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
元々、津田沼グリーンハイツ線はA乗り場、三山線はB乗り場である為、誤乗の可能性は低く抑えられそう? 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
津田沼駅駅舎側のバスのりば案内表示です。 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
[津08]系統の表記が、薬園台二丁目経由
二宮神社前行に改められてました。 津田沼グリーンハイツ経由 二宮神社前行の新設で、京成バスを含めて3つの二宮神社行の表示が並びました。 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
ペデストリアンデッキ側のバスのりば案内表示です。 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
1列あたりの縦幅を狭めることにより、系統を1つ増やすという神技で対応されております。 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
なんと、同じ手法により、前原線の[津13]系統も新たに掲載されております。 津田沼駅にて 2022年10月16日 |
|
■ 田喜野井小学校停留所の新設 | |
[津07]系統の新設に伴い、津田沼グリーンハイツ-田喜野井間に、田喜野井小学校停留所が新設されましたが、この停留所は、かつて津田沼グリーンハイツ線が薬園台二丁目経由で運行されていた時にも存在した為、系統番号に次いで、停留所名も復活となりました。 田喜野井小学校にて 2022年10月16日 |
|
津田沼駅行のダイヤ ※2022年10月16日時点 田喜野井小学校にて 2022年10月16日 |
|
田喜野井小学校の下り停留所。 田喜野井小学校にて 2022年10月16日 |
|
[津15]系統の運行当時は、田喜野井小学校停留所の他に、自治会館前停留所があった為、津田沼駅から津田沼グリーンハイツまでバスに乗ると、田喜野井入口と津田沼グリーンハイツの間に2つの停留所が設置されていました。 田喜野井小学校にて 2022年10月16日 |
|
■ 津田沼グリーンハイツ停留所の乗り場が、3つに増えました。 | |
今回のダイヤ改正にて、これまで全便が折り返し(起点)であった津田沼グリーンハイツ停留所に、 @.[津17][津18]津田沼駅行 A[津07]津田沼駅行 B[津07]二宮神社前行 の3つの乗り場が出来ましたので、特に[津07]津田沼駅行のバスを待つ時は要注意です。 津田沼グリーンハイツにて 2022年10月16日 |
|
@.[津17][津18]津田沼駅行。 こちらは元々存在する休憩所内の乗り場です。 今後も、[津17][津18]は、こちらの乗り場から発車します。 津田沼グリーンハイツにて 2022年10月16日 |
|
津田沼グリーンハイツにて 2022年10月16日 |
|
A[津07]津田沼駅行。 こちらは新設された[津07]津田沼駅の乗り場。 [津07]は休憩所に乗り入れないので、道路上で待機する必要があります。 津田沼グリーンハイツにて 2022年10月16日 |
|
A乗り場は、元々は[津15]津田沼グリーンハイツ行の降車場でした。 このような形で復活する日が来るとは驚きです。 津田沼グリーンハイツにて 2022年10月16日 |
|
B[津07]二宮神社前行。 二宮神社前行は、道路の反対側に乗り場があります。 津田沼グリーンハイツにて 2022年10月16日 |
|
津田沼グリーンハイツにて 2022年10月16日 |
|
B乗り場は、元々は[津15]津田沼グリーンハイツ行の起点でした。 津田沼グリーンハイツにて 2022年10月16日 |
|
[津07]急行
フレッシュタウン経由 二宮神社前行。 2736 津田沼グリーンハイツにて 2022年10月29日 |
|
■ エクセレントシティ津田沼前原停留所への改称 | |
今回のダイヤ改正に合わせ、児童遊園停留所の下り方面が、「エクセレントシティ津田沼前原」に改称されました。 上り方面の停留所は、道路環境の影響でかなり離れている為、改称は行われないようです。 エクセレントシティ津田沼前原にて 2022年10月16日 |
|
エクセレントシティ津田沼前原にて 2022年10月16日 |