上田バス 全路線紹介 東塩田線 |
◆東塩田線 下之郷駅 - 柳沢西 -さくら国際高校前 / 川西病院 |
下之郷駅-生島足島神社-下組-中村入口-富士山-水沢池南-砂原池入口-鈴子-東塩田-石神-柳沢-柳沢西-押出-本町-宮本町-西前山-中原-手塚-さくら国際高校前 下之郷駅-生島足島神社-下組-中村入口-富士山-水沢池南-砂原池入口-鈴子-東塩田-石神-柳沢-柳沢西-東前山-十人-上本郷入口-塩田自治センター-塩田病院-塩田町駅-JA塩田-学海団地-保野-川西病院 |
2013年10月1日開通。それまでバス路線の無かった地域を縫うように走る新規路線。 1つの路線として開設されているが、さくら国際高校前行と川西病院前行とでは運行形態が全く異なり、さくら国際高校行は月曜から土曜の夜に1便・その逆の下之郷駅行は月曜から土曜の朝に1便。一方、川西病院行は月曜日と水曜日のみの運行で日中に2往復という内容である。 |
上田駅前に掲出された路線図のうち、東塩田線の部分。 上田駅前にて 2019年10月15日 |
|
◆ 東塩田線は、2019年9月30日限りで廃止となりました。 | |
御屋敷公園線
下塚停留所に掲示された、御屋敷公園線と東塩田線の運行終了のお知らせ。 下塚にて 2019年9月28日 |
|
◆ 終着地の風景 さくら国際高校前 | |
何故ここが起点なのかはよく分からないけど、朝の始発はさくら国際高校前が起点。 2013年10月5日 |
|
あの人家がある辺りまで路線が伸びても良いのになぁ…と思いつつ、折り返せなきゃバスは入れないか。 2013年10月5日 |
|
2013年10月5日 さくら国際高校前にて |
|
「下之郷」と表記してみたり、「下之郷駅」と表記してみたりするものだから、結局停留所の表記が「下之郷(駅)」という変則的な表示。 下之郷駅にて 2013年10月5日 |
|
時刻表上は「下之郷駅」で統一されている模様。 東塩田線の川西病院行(月・水運転)が何とも印象的。 下之郷駅にて 2013年10月5日 |
|
青色と赤色が東塩田線。 下之郷駅にて 2013年10月5日 |
|
2013年10月5日 下組にて |
|
2013年10月5日 富士山にて |
|
2013年10月5日 水沢池南にて |
|
2013年10月5日 砂原池入口にて |
|
2013年10月5日 鈴子にて |
|
2013年10月5日 東塩田小学校にて |
|
2013年10月5日 石神にて |
|
2013年10月5日 柳沢にて |
|
2013年10月5日 柳沢西にて |
|
2013年10月5日 押出にて |
|
2013年10月5日 本町にて |
|
2013年10月5日 宮本町にて |
|
2013年10月5日 西前山にて |
|
2013年10月5日 中原にて |
|
上田バスの新デザインの停留所。 2013年10月5日 中原にて |
|
17時55分発、さくら国際高校行。 H-935 |
|
17時55分発、さくら国際高校行。 H-935 |
|
新規開設路線なので?この車両には、さくら国際高校前行の方向幕が入っていませんでした。 H-935 |
|
出発前の東塩田線(右:17時55分発)と、17時30分発の西丸子線(左)。 H-101・H-935 |
下之郷駅発、17時55分発のさくら国際高校前行の東塩田線を動画撮影しました。
動画配信中!! |
上田バス いすゞエルガミオ(I-033) 東塩田線 さくら国際高校前行 ※別ウインドウに表示します。 ※UKK上田交通研究所 YouTube Channel → こちら |